ОМ ОП ЮУ АЭС
Пятница, 26.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 19 » «Атомный» факультатив для южноукраинских старшеклассников
10:32
«Атомный» факультатив для южноукраинских старшеклассников

15 октября в городе-спутнике Южно-Украинской АЭС стартовал курс факультативных занятий «Введение в ядерную энергетику». Для Южноукраинска этот факультатив традиционен. Он является начальным этапом конкурса рефератов «Ядерная энергетика и общество», который пройдет в апреле 2016 года.

 

Еженедельно, с октября по декабрь специалисты-атомщики будут знакомить учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ и гимназии с интересными и злободневными темами, касающимися мирного атома.

На организационном собрании и вступительной лекции представители отдела работы с общественностью и СМИ (ОРОиСМИ) ОП ЮУАЭС предоставили участникам общее представление о работе атомной станции, рассказали об интересных фактах из области ядерной энергетики и др.

В процессе предстоящих занятий расширить кругозор и сформировать собственное мнение об атомной энергетике юношам и девушкам помогут ведущие специалисты службы надежности, ресурса и продления эксплуатации, цеха радиационной безопасности, отделов ядерной безопасности и охраны окружающей среды. Программа занятий включает в себя курс из 8 лекций, просмотр видеофильмов на ядерно-энергетическую тематику и экскурсии на Южно-Украинскую АЭС, Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС, которые организовывают работники ОРОиСМИ с привлечением специалистов учебно-тренировочного центра и каскада ГЭС-ГАЭС.

Тематика занятий разнообразна. Она будет посвящена продлению сроков эксплуатации атомных энергоблоков, контролю радиационной обстановки на промплощадке АЭС и в 30-километровой зоне, строению и принципам работы ядерного реактора, обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также экологическим аспектам энергетики и экологической ситуации на Южно-Украинской атомной станции и в Украине. Не останутся без внимания и общие вопросы, касающиеся строения атома, деления атомного ядра, цепной реакции, типов ионизирующего излучения, топливного цикла и обращения с радиоактивными отходами.

Курс факультативных занятий помогает старшеклассникам ближе познакомиться с профессиями своих родителей, глубже познать мир атома, помочь в выборе жизненного пути. «За более чем два десятилетия своей истории факультативный цикл «Введение в ядерную энергетику» для многих выпускников школ и гимназии стал хорошей поддержкой не только в личностном развитии, но и в выборе будущей профессии, - подчеркивает руководитель группы связей со средствами массовой информации и общественностью ОРОиСМИ Влада Тишкова.

В завершение факультативного цикла (декабрь 2015 года) будет проведен интеллектуальный турнир, во время которого, ребятам предстоит ответить на вопросы из прослушанного курса лекций. Победители и участники конкурса будут награждены памятными призами.

 

Отдел работы с общественностью и СМИ.

 

Контакты

Наталия Карташова,

(05136) 5-94-00

n_kartashova@sunpp.atom.gov.ua

Просмотров: 612 | Добавил: dok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Друзья сайта
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024