ОМ ОП ЮУ АЭС
Пятница, 26.04.2024, 06:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 18 » ЮУАЭС посетили студенты и преподаватели Винницкого и Кременчугского университетов
14:42
ЮУАЭС посетили студенты и преподаватели Винницкого и Кременчугского университетов




13 мая Южно-Украинский энергокомплекс посетили студенты и преподаватели Винницкого национального технического университета (ВНТУ) и Кременчугского национального университета им. Михаила Остроградского. Визит организован согласно «Плану мероприятий по проведению ОП ЮУАЭС просветительской работы с общественностью в 2016 году» и в рамках договора о сотрудничестве ГП НАЭК «Энергоатом» и ВНТУ.

Цель визита студентов и молодых преподавателей высших учебных заведений - повышение их технического уровня, а также предоставление возможности студентам определиться относительно места прохождения производственной и преддипломной практик. Кроме того, будущие выпускники вузов смогли познакомиться с местом возможного дальнейшего трудоустройства.

Знакомство с работой уникального в Украине энергетического комплекса на Южном Буге включало посещения машинного зала, блочной насосной станции и дизель-генератора третьего энергоблока Южно-Украинской атомной станции, полномасштабного тренажера, блочного трансформатора и открытого распределительного устройства 330 кВ, а также объектов Ташлыкской ГАЭС - машзала и главного щита управления. В информцентре ОП ЮУАЭС с помощью демонстрационных макетов гостей ознакомили с процессом энергогенерации на атомной станции.

Сотрудничество ВНТУ и ОП ЮУАЭС в формате договоров целевой подготовки молодых специалистов «АЭС-вуз-студент» продолжается больше 10 лет. За это время 38 выпускников университета влились в коллектив южно-украинских атомщиков. Семеро из них сегодня работают в составе оперативного персонала, трое занимают руководящие должности, тринадцать зачислены в кадровый резерв на руководящие должности. «Винницкий национальный технический университет много лет является базовым вузом для подготовки наших кадров, - подчеркивает начальник электроцеха Южно-Украинской АЭС Константин Галин, - многие студенты ВНТУ проходят у нас практику и по ее результатам мы отбираем тех, кто в дальнейшем достоин работать на атомной станции».

По словам преподавателя кафедры электрических станций ВНТУ Святослава Вишневского, такие визиты на предприятие очень полезны как студентам, так и преподавательскому составу: «Встречи со специалистами-практиками позволяют более четко ориентироваться на потребности предприятия, а значит, более качественно готовить будущих специалистов. Что же касается студентов, то поездками на АЭС мы поощряем лучших из них».

Поделились впечатлениями и сами участники экскурсии – будущие инженеры-электрики.

Вадим Гальчак, 5 курс ВНТУ: «Впечатляют масштабы АЭС. А значит, и ответственность у ее работников очень большая. У ГАЭС, по моему мнению, большие перспективы. Ее надо достраивать. Это позволит покрыть тот дисбаланс в энергосистеме, который существует сегодня».

Дмитрий Полищук, 4 курс ВНТУ: «Для меня это первая поездка на Южно-Украинский энергокомплекс. Экскурсию проводили высококвалифицированные специалисты. Было очень интересно. Мы получили ответы на все интересующие нас вопросы».

Валентин Биленький, 4 курс ВНТУ: «Здесь есть широкие перспективы для молодых специалистов. Этому способствует и то, что в состав энергокомплекса входят три станции – АЭС, ГЭС и ГАЭС. Условия труда на предприятии близкие к европейским. Но я осознаю, что для того, чтобы быть достойным работать на нем, необходимо иметь большой багаж знаний и высокую ответственность».

__________________
Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС,
(05136) 5-64-44, 2-86-69, 4-17-42.
smi@sunpp.atom.gov.ua
Официальный сайт
Оперативную информацию о работе Южно-Украинской АЭС круглосуточно можно получить по телефону-автоответчику №(05136) 2-29-93

Просмотров: 520 | Добавил: dok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Друзья сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024