ОМ ОП ЮУ АЭС
Четверг, 25.04.2024, 06:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 10 » Южноукраинец Сергей Юришинец – дипломант международного конкурса «Мы – дети Атомграда»
11:42
Южноукраинец Сергей Юришинец – дипломант международного конкурса «Мы – дети Атомграда»

Представитель города-спутника ЮУ АЭС 17-летний Сергей Юришинец назван в числе дипломантов IX международного детского творческого конкурса  художественного проекта «Мы – дети Атомграда». Песочная анимация Сергея под названием «Фантазии» была представлена в номинации «Край родной, навек любимый». Видеоролик для представления работы был снят во время одного из концертов с его участием. Готовиться к конкурсу молодому художнику помогала руководитель студии «Декор» информационно-культурного центра Южно-Украинской АЭС Валентина Волошина. Занимаясь в студии, талантливый подросток освоил разные стили изобразительного искусства: он пишет картины маслом, акварелью, гуашью, а с 2009 года профессионально занимается песочной анимацией. Сергей неоднократно принимал участие и становился призером различных творческих конкурсов, в числе которых и конкурс детского рисунка, ежегодно проводимый под эгидой НАЭК «Энергоатом». После окончания 9 класса Сергей Юришинец поступил в Киевское ювелирное училище, где осваивает профессию ювелира-модельера.

Сергей Юришинец не просто станет участником торжественного награждения победителей и дипломантов  международного конкурса «Мы – дети Атомграда», который состоится в конце июля 2011 года в г. Сосновый Бор Ленинградской области, но и, по инициативе организаторов проекта, проведет мастер-класс по песочной анимации. В это же время откроется заключительная выставка лучших детских работ. В нее войдут рисунки, коллажи, изделия из керамики и соленого теста, вышивки, панно из кожи и бисера, витражи, текстильные аппликации и др. Среди почти 200 отобранных работ 5 будут представлять город-спутник Южно-Украинской АЭС: рисунок «Любимый край» Вениамина Дегтерева (12 лет), текстильные куклы «Дружба крепкая» Илонны Елецкой (13 лет), панно из кожи «Зимний вечер» Анастасии Куликовой (11 лет), живопись «Дети атома» Екатерины Шарафутдиновой (13 лет) и панно из кожи «У пруда» Светланы Цуркан (17 лет). 

Дополнительно:

Всего для участия в IX Международном творческом конкурсе «Мы – дети Атомграда» было представлено около 1000 детских работ: рисунки разных жанров и многообразной техники исполнения, работы декоративно-прикладного искусства, сочинения, рассказы, сказки и стихи, мультимедийные презентации, проекты, видеоролики. Участниками конкурса в этом году стали дети из 6 стран. В числе лауреатов и дипломантов – 5 ребят из Украины, еще 4 награждены поощрительными призами. В итоговой выставке будут представлены 16 лучших работ из нашей страны. 5 из них выполнены юными талантами из Южноукраинска.

В 2011 году проекту «Мы – дети Атомграда» исполняется 16 лет. За это время в нем приняло участие более 7 с половиной тысяч детей из Литвы, Украины, Финляндии, Англии, Болгарии, Франции, Германии, Венгрии и России, в том числе из городов, где расположены предприятия атомной отрасли. Организаторы проекта – Ленинградская АЭС, ОАО «Концерн Росэнергоатом», Госкорпорация по атомной энергии «Росатом». В жюри конкурса приглашаются детские писатели, журналисты, художники, педагоги, научные сотрудники музеев, специалисты-атомщики.

Отдел работы с общественностью и СМИ.

Просмотров: 1294 | Добавил: dok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Друзья сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024