ОМ ОП ЮУ АЭС
Суббота, 20.04.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » ЛЮБОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ ДОЛЖНО СОПРОВОЖДАТЬСЯ КОМПЕНСАЦИЕЙ ПОТЕРЬ ГРАЖДАНАМ. ИНАЧЕ ЭТО ПРОСТО ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ГЕНОЦИДА
08:02
ЛЮБОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ ДОЛЖНО СОПРОВОЖДАТЬСЯ КОМПЕНСАЦИЕЙ ПОТЕРЬ ГРАЖДАНАМ. ИНАЧЕ ЭТО ПРОСТО ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ГЕНОЦИДА

Терпение лопнуло. 

Если реакции на профсоюзные акции не будет,

скоро взорвется вся страна

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ФОРУМА ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ МИРОСЛАВ ЯКИБЧУК: "ЛЮБОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ ДОЛЖНО СОПРОВОЖДАТЬСЯ КОМПЕНСАЦИЕЙ ПОТЕРЬ ГРАЖДАНАМ. ИНАЧЕ ЭТО ПРОСТО ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ГЕНОЦИДА"

По прогнозам председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука, осенью нашу страну захлестнет новая волна увольнений и роста задолженности по зарплатам. Профсоюзный лидер подсчитал, что до конца года число безработных возрастет на 400-500 тысяч. Не дожидаясь, пока эти мрачные прогнозы сбудутся, 9 сентября в Киеве Форум профсоюзов начал акцию протеста против обнищания людей труда. О том, что вывело народ на улицы и каковы цели акции, мы спросили Мирослава Якибчука.
Многие частные собственники мародерствуют, ссылаясь на кризис, и выбрасывают людей на улицы

- Откуда у вас такие пессимистические данные, ведь официальная статистика утверждает, что число безработных сокращается?

- По официальным данным, число безработных неуклонно снижается и составляет сейчас около 606 тысяч человек. Реальное же число на порядок превышает цифры, декларируемые службой занятости, а задолженность по зарплатам, включая зарплаты "в конвертах", до конца года составит около 3 миллиардов гривен.

Эти прогнозы - результат профсоюзного мониторинга предприятий, которые НФПУ постоянно проводит по всей Украине, и многочисленных обращений трудовых коллективов. Ситуация такова, что в последние месяцы многие предприятия удерживали штаты сотрудников, надеясь на поддержку власти. Но лето показало, что этого ждать не стоит. Правительство и парламент занимаются выборами, а не программой спасения экономики и производства. Все это побуждает трудовые коллективы обращаться к нам - дальше падать некуда, нужно бороться. По сути, мы сегодня протестуем против экономического геноцида, который постепенно убивает народ.

- Какие предприятия находятся в наиболее кризисном положении - частные или государственные?

- Дамоклов меч висит над предприятиями всех форм собственности. Государственные сейчас в упадке из-за неэффективной работы правительства. Многие частные собственники мародерствуют, ссылаясь на кризис, и ведут свои предприятия к целенаправленному развалу, а людей выбрасывают на улицу. Некоторые предприятия-экспортеры оказались на грани банкротства из-за того, что налоговая не возвращает им налог на добавленную стоимость. А ведь некоторые из них только за счет возврата НДС ухищрялись выплатить работникам зарплату. Хотя НДС и не относится к основной хозяйственной деятельности, но ведь все поставлены на грань выживания.

Ни одна из программ поддержки экономики, заявленная с высоких трибун, не выполняется. Останавливаются предприятия химической промышленности, машиностроения. Замораживается строительство. О чем говорить, если даже урожай и тот в этом году собран не благодаря усилиям власти, а за счет элементарного трудолюбия людей, работающих за крохи.

- Сколько людей вчера вышло на Майдан?

- Мы начали акцию с 10 тысячами участников - это работники предприятий из разных регионов. Но по ходу к нам пожелали присоединиться еще сотни людей. Вы видели по транспарантам - география нарушений трудовых прав самая широкая: Полтавский тепловозоремонтный, Николаевский судостроительный завод имени 61 коммунара, Крюковский вагоностроительный, ЛАЗ и другие. Всего в акции участвуют 153 предприятия со всех регионов Украины.
"Повышение цен на газ для населения будем блокировать всеми способами"

- Ради чего вы начали акцию?

- Главной ее целью являются работа, зарплата и достойная жизнь. Для этого сейчас нужно создать и укрепить дееспособные профсоюзы нового типа на заводах и предприятиях, объединить усилия общественного и профсоюзного движений.

- Каких мер вы требуете от власти?

- Реализовывать программу создания рабочих мест. Ликвидировать задолженность по зарплатам. Ужесточить, вплоть до уголовной, ответственность администрации предприятий всех форм собственности за нарушение трудового законодательства, в первую очередь - при увольнении работников. Кроме того, следует провести выплату долгов по возмещению налога на добавленную стоимость.

- Недавно после иска вашего форума суд запретил поднимать цены на газ для населения. Но Нацбанк заявляет о том, что повышение таки произойдет - с октября. На этом якобы настаивает МВФ. Каковы будут ваши действия, если повышение состоится?

- Мы будем всеми способами блокировать повышение цен, пока оно не будет четко обосновано. Люди должны знать, за что они платят и куда пойдут их деньги. А второе наше условие - любое повышение тарифов (на газ или коммунальные услуги) должно сопровождаться компенсацией потерь гражданам. Иначе - это просто продолжение экономического геноцида!

- Если реакции властей на вашу акцию не последует, какими будут ваши дальнейшие действия?

- Я всегда говорю, что украинской власти повезло с народом - он очень терпелив. Но ситуация меняется. Люди смертельно устали от голых обещаний и пламенных речей. Мы требуем конкретных действий от каждого депутата, министра, мэра. Не будет их - с чемоданами на выход! На месте Украины Франция уже горела бы в огне забастовок, остановились бы поезда и метрополитены. Мы же дотерпелись до нищенства, а власть и олигархи сели нам на голову. Терпение лопнуло. Если реакции на профсоюзные акции не будет, скоро взорвется вся страна, но сможет ли кто-нибудь тогда контролировать эти процессы - вот вопрос.



Анна ВЛАСЕНКО "ФАКТЫ" http://www.facts.kiev.ua/archive/2009-09-10/99784/

Просмотров: 872 | Добавил: dok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Друзья сайта
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024