ОМ ОП ЮУ АЭС
Пятница, 19.04.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Профсоюзы выдвинули требования к правительству и объявили время и место акции протеста
11:22
Профсоюзы выдвинули требования к правительству и объявили время и место акции протеста

 

ФР

 

Участники Всеукраинского форума профсоюзов приняли текст резолюции, в котором выразили озабоченность сложной финансово-экономической ситуацией в стране. 

 

«Сейчас государственная социальная политика далека от конституционных норм - в ее основу вместо общественно приемлемых государственных социальных стандартов достойной жизни и достойного труда положена идея социальных минимумов выживание, что влечет дальнейшее обнищание украинских граждан, - отмечается в документе. - Наглядный пример антисоциальной политики является повышение в текущем году цен и тарифов на газ, жилищно-коммунальные, транспортные услуги, товары первой необходимости, продукты питания при одновременном замораживании минимальной заработной платы, пенсии, искусственном занижении уровня прожиточного минимума, распространении безработицы, зарплатным долгам трудящимся и дискриминации в оплате труда работникам бюджетной сферы и многих других фактов наступления на социальные права граждан ».

Значительное количество проблемных вопросов мог бы снять конструктивный социальный диалог между Правительством, профсоюзами и работодателями. Однако значительная часть правительственных решений принималась без применения этих механизмов, является не только нарушением требований законодательства Украины, действующего Генерального соглашения, но и основных принципов Международной организации труда. 

 

Пользователи обратились к руководству государства с требованием обеспечить неукоснительное соблюдение норм Конституции Украины, не допускать при принятии новых законов или внесении изменений в действующее законодательство сужение содержания и объема существующих прав и свобод граждан. 

 

Именно поэтому, с целью предупреждения негативных последствий для работников и граждан Украины, профсоюзами сформирован перечень Требований к Кабинету министров Украины по вопросам защиты социально-трудовых и профсоюзных прав и интересов работников.

ФР2

 

 

Профессиональные союзы Украины ТРЕБУЮТ: 

1 Сохранить и создать достаточное количество современных рабочих мест, особенно для молодежи. 

2 Погасить долги по зарплате, в частности в зоне проведения АТО, и поддержать законодательные предложения профсоюзов по надежной защиты права работника на своевременное получение вознаграждения за труд. 

3 Повысить с 1 января 2015 года уровень минимальной заработной платы, пенсии, прожиточного минимума не менее чем на уровень инфляции за 2014 и восстановить полноценную индексацию трудовых доходов, пенсий и социальных выплат. 

4 Ликвидировать дискриминацию в оплате труда работников бюджетной сферы и занятых на государственной службе и в органах местного самоуправления. 

5 Вернуть государственным инспекциям отменено право свободного доступа к рабочим местам для гарантированной защиты трудовых прав, жизни и здоровья каждого работника. 

6 При проведении экономических реформ обеспечить постепенное достижение европейских социальных стандартов. 

7 Обеспечить эффективный социальный диалог с профсоюзами и начать переговоры по заключению нового Генерального соглашения, отраслевых и территориальных соглашений, исходя из принципов, объявленных Президентом Украины Стратегии реформ 2020 и Соглашении об ассоциации Украина-ЕС. 

  Было также решено в поддержку требований форума профсоюзов провести 15 октября в. Киеве солидарные публичные акции в форме шествий и пикетирование Кабинета Министров Украины.

 

http://www.fpsu.org.ua/

Просмотров: 637 | Добавил: dok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Друзья сайта
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024