ОМ ОП ЮУ АЭС
Четверг, 18.04.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Третьему блоку Южно-Украинской АЭС – 20 лет
07:27
Третьему блоку Южно-Украинской АЭС – 20 лет

20 сентября исполняется 20 лет со дня включения в сеть самого молодого энергоблока Южно-Украинской атомной станции - третьего. 
Два десятилетия назад, 20 сентября 1989 года, кропотливый труд проектировщиков, конструкторов, строителей, монтажников, наладчиков, эксплуатационников увенчался успехом – в энергосистему страны поступили первые киловатты, выработанные третьим южно-украинским блоком. 
На сегодняшний день его общая выработка составляет свыше 122 млрд. кВт•ч электрической энергии. Для производства аналогичного количества киловатт на тепловой электростанции потребовалось бы сжечь 45 млн. тонн донецкого угля, или 34 млрд. кубометров природного газа. 
Южно-украинский «миллионник» №3 относится к третьему поколению энергоблоков атомных станций, он построен по унифицированному проекту АЭС с реактором типа ВВЭР-1000. При проектировании и сооружении был учтен накопленный опыт как российских, так и украинских АЭС. 
Тем не менее, атомщики не перестают работать над повышением его надежности. В частности, только за последние 6 лет были выполнены реконструктивные работы по модернизации генератора, электрической части системы регулирования турбины, системы управления питательной водой парогенераторов, системы шарикоочистки конденсаторов, аппаратуры контроля нейтронного потока, системы управления и защиты активной зоны реактора, агрегатов бесперебойного питания, унифицированного комплекса технических средств систем безопасности, управляющей вычислительной системы блока. 
Отдельно стоит сказать об уникальной операции по замене статора генератора третьего блока, успешно осуществленной в ходе ремонтной кампании 2008 года. В результате масштабной модернизации генератор был введен в работу полностью обновленным – наряду с заменой статора ремонтники выполнили полную замену обмотки ротора. При этом была использована признанная в Европе технология польской фирмы «ALSTOM». На сегодня у энергетиков претензий к работе данного оборудования нет. 

За 20 лет работы в книгу летописи третьего южно-украинского внесено немало достижений. Вот только некоторые из них:
• 2001 год– по технико-экономическим показателям блок признан лучшим среди отечественных блоков-миллионников;
• 2003 год – за реконструкцию генератора на третьем энергоблоке и замену парогенераторов на втором Южно-Украинская АЭС стала победителем Всеукраинского конкурса «Лидер топливно-энергетического комплекса» в номинации «Инновационный проект»;
• 2004 год – энергоблок №3 награжден дипломом НАЭК «Энергоатом» как «Лучший энергоблок по культуре безопасности»;
• 2006 год – лучшим по культуре безопасности назван коллектив второго реакторного цеха ЮУ АЭС, обслуживающий блок №3. 
Высокий уровень эксплуатационной безопасности самого молодого южно-украинского «миллионника» в очередной раз был зафиксирован весной 2009 г. Постмиссия OSART, состоявшаяся спустя 2,5 года после первоначальной проверки МАГАТЭ (2006 г.), констатировала ее соответствие принятым международным нормам. А спустя 2 месяца, в июле текущего года, было подтверждено соответствие мировым стандартам и проектной безопасности третьего блока ЮУ АЭС. 

Коллективу энергокомплекса на Южном Буге не понаслышке знаком термин «пилотный проект». ЮУ АЭС не раз выступала первопроходцем в реализации многих прогрессивных идей в области атомной энергетики. Третий «миллионник» - яркий тому пример. Он единственный в Украине, где наряду с российскими тепловыделяющими сборками (ТВС) в активной зоне реактора успешно работают 6 топливных кассет американской фирмы «Westinghouse».
В рамках второго этапа проекта квалификации ядерного топлива для АЭС Украины на предприятие поступила новая партия американских ТВС – 42 тепловыделяющие сборки. 13 сентября завершен их входной контроль. В активную зону реактора блока-3 топливные сборки американского производства будут установлены в ходе ремонтной кампании в январе следующего года. 
Южно-украинские атомщики очень скрупулезно подходят к вопросу качества ядерного топлива. Специально для участия в приемочном контроле перегрузочной партии «Westinghouse» летом этого года на завод-изготовитель в шведский город Вастерас была командирована группа работников АЭС. 

Безопасность и надежность – главные критерии работы атомщиков: и в контроле топлива, и в эксплуатации оборудования, и в ремонте оснащения. Подтверждением тому служит стабильная 20-летняя работа третьего энергоблока АЭС, обеспеченная в огромной степени благодаря профессионализму и преданности своему делу персонала предприятия. 
19 сентября в Южноукраинске во Дворце культуры «Энергетик» будут чествовать лучших представителей коллектива. За высокие профессиональные показатели, весомый личный вклад в развитие и функционирование отрасли и по случаю 20-летия пуска 3-го энергоблока к нагрудным знакам и грамотам НАЭК представлены 11 специалистов АЭС, благодарственные письма предприятия будут вручены 23 атомщикам, почетными грамотами областного и городского советов будут отмечены 8 работников цехов и подразделений станции. 


Просмотров: 1127 | Добавил: dok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Друзья сайта
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024