ОМ ОП ЮУ АЭС
Среда, 24.04.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 2 » Украина перестала распыляться на атомы // Ядерные реакторы будут загружать только топливом ТВЭЛа
11:52
Украина перестала распыляться на атомы // Ядерные реакторы будут загружать только топливом ТВЭЛа

Украина загрузит реакторы своих атомных электростанций исключительно российским ядерным топливом. Вчера ОАО ТВЭЛ и НАЭК "Энергоатом" подписали контракт на его поставку. По данным Ъ, договор является бессрочным и предполагает поставки даже на те реакторы, где сейчас эксплуатируются топливные сборки японско-американской Westinghouse. Такое решение было принято благодаря тому, что российская сторона предоставила скидку, которая позволит закупать топливо на 30% дешевле, чем у конкурента. 

Вчера российский производитель ядерного топлива ОАО ТВЭЛ и украинская Национальная энергетическая компания (НАЭК) "Энергоатом" заключили долгосрочный контракт на поставку свежего ядерного топлива для украинских АЭС начиная с 2011 года, говорится в совместном сообщении компаний. Документ подписали глава ТВЭЛа Юрий Оленин и президент НАЭК Юрий Недашковский. Параметры контракта – сроки, объемы поставок, стоимость и формулу цены – стороны не комментируют ввиду подписанного договора о конфиденциальности.
Сейчас российский производитель является монополистом на рынке Украины, однако в стране в рамках диверсификации поставок реализуется также проект по квалификации топлива японско-американской Westinghouse. При этом у "Энергоатома" и Westinghouse также подписан контракт, по которому в случае успешного лицензирования топлива новый поставщик с 2011 года может получить часть рынка, обеспечив своей продукцией три блока Южно-Украинской АЭС, а в перспективе и до шести блоков других атомных электростанций Украины.
Как рассказал Ъ высокопоставленный источник в Минтопэнерго, контракт с ТВЭЛом был заключен на весь срок эксплуатации украинских АЭС. "Большинство стран Евросоюза, например Франция и Чехия, работают по такому же сценарию",– пояснил собеседник Ъ. В свою очередь Украина получила значительную скидку на топливо – до $1 млрд. "Разница в цене между топливом ТВЭЛа и Westinghouse теперь превышает 30%",– пояснил собеседник Ъ. Предполагается также, что соглашение обеспечит поставки на 15 блоков, включая и третий блок Южно-Украинской АЭС, где проходят испытания сборки Westinghouse. "Исходя из международного опыта, Westinghouse потребуется еще как минимум четыре года, чтобы завершить квалификацию топлива. В противном случае эксплуатация просто небезопасна, особенно с учетом проблем, которые были на АЭС Temelin в Чехии",– пояснил источник Ъ. Напомним, ранее на чешской АЭС Temelin возникли сбои, связанные с деформацией топлива Westinghouse. После этого в Чехии приняли решение о досрочной выгрузке из Temelin топлива Westinghouse и вернулись к закупкам у ТВЭЛа.
Представитель компании Westinghousе в Украине Светлана Меркулова вчера отказалась комментировать подписанное соглашение. "Я не знакома с параметрами контракта и с тем, соответствует ли действительности информация о том, что мы больше не поставляем топливо в Украину, поэтому считаю, что комментировать что-либо преждевременно",– пояснила госпожа Меркулова.
По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, главными аргументами в пользу подписания контракта стали низкая цена топлива и большая продолжительность его службы. "ТВЭЛ уже сегодня располагает новым, эффективным типом кассет, использование которых позволит увеличить топливный цикл до 18 месяцев и перейти на более длительные топливные кампании. Это преимущество позволит атомным электростанциям Украины увеличить рентабельность 'Энергоатома' на 10-12%",– говорит господин Гудыма. По словам начальника аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, в настоящее время на базе ТВЭЛа создается новая компания, основной задачей которой станет существенное расширение линейки продукции. "Думаю, эта причина, а также то, что ТВЭЛ был готов на более гибкий график платежей со стороны 'Энергоатома', и обусловили подписание контракта",– сказал господин Шеин.
Олег Гавриш
Просмотров: 996 | Добавил: dok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Друзья сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024