ОМ ОП ЮУ АЭС
Суббота, 20.04.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 28 » Украинские АЭС выдержат землетрясения!
15:41
Украинские АЭС выдержат землетрясения!

Украинские АЭС спроектированы так, что выдержат максимальное расчетное землетрясение, заявил министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога, передает "Сегодня".

    

"Украинские электростанции соответствуют всем требованиям МАГАТЭ по безопасности. Это вывод экспертов агентства, специалистов Европейского союза и украинского "Энергоатома" по итогам неоднократных всесторонних проверок.

В Украине АЭС спроектированы и построены исходя их того, что максимальное расчетное землетрясение - 6 баллов. А главные сооружения станций - реакторное и турбинное отделение, спецкорпус, резервная дизельная электростанция - способны выдержать 7 баллов колебаний почвы", - сказал Балога.

Он также отметил, что вскоре будет проведено дополнительное обследование сооружений украинских АЭС на устойчивость к землетрясениям выше 6 баллов. Глава МинЧС в очередной раз успокоил, что "угрозы для экологии Украины от радиационного загрязнения в Японии на сегодня нет".

Балога уверен, что сравнивать Японию с Чернобылем нельзя, так как на ЧАЭС был взрыв, который разрушил корпус реактора, оболочку и защитные системы. На "Фукусиме" ситуация иная: там плавится топливо, но основные элементы конструкции блока и его защиты уцелели. Недавно я сказал о том, что "Фукусима" в совокупности выбросит не более 5% радиации Чернобыля, если не будет новых катаклизмов. И я от своего мнения не отказываюсь".

По состоянию на утро понедельника в работе находятся 11 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС Украины. Южно-Украинская атомная электростанция (АЭС) 26 марта отключила первый блок от энергосистемы Украины для проведения среднего планового ремонта, сообщила пресс-служба госпредприятия "НАЭК "Энергоатом".

На третьем блоке Южно-Украинской АЭС – 39-е сутки среднего планового ремонта, на четвертом блоке Запорожской АЭС – 25-е сутки среднего планового ремонта, на первом блоке Ривненской АЭС – 14-е сутки среднего планового ремонта.

В ремонте первый блок ЮУАЭС пробудет до 10 июня, четвертый ЗАЭС – до 28 мая, первый РАЭС – до 28 апреля, третий ЮУАЭС – до 15 апреля. Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы, отмечается в сообщении.

"Энергоатом" является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что Украина должна приобщиться к европейской системе безопасности на атомных электростанциях. По ее словам, после событий в Японии сегодня все страны, имеющие на своей территории атомные электростанции, пересматривают всю политику безопасности работы АЭС.

На юге Германии в федеральной земле Бавария выведена из эксплуатации атомная электростанция Isar-1. Ранее правительство Германии приняло решение временно вывести из эксплуатации семь АЭС, построенных до 1980 года.

Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным полиции, число жертв стихии превысило 10 тысяч человек, без вести пропали 17,7 тысячи человек. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксированасерия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

Выброс радиации происходит непрерывно и радиоактивные частицы уже достигли и других стран.

Украина вместе с другими ядерными державами мира проведет стресс-тесты на предмет вероятности запроектных рисков на АЭС

Как сообщила 25 марта председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук, ГИЯРУ будет рекомендовать НАЭК "Энергоатом" провести системный анализ запроектных рисков на украинских АЭС, которые могут возникнуть вследствие непредвиденных и маловероятных событий. Речь, в частности, идет о землетрясениях, наводнениях, цунами, террористических актах, а также возможном прорыве дамбы на днепровском водохранилище, пишут "Экономические известия".

По словам госпожи Миколайчук, подобные мероприятия планируют провести с учетом национальных особенностей все европейские страны по результатам заседания Ассоциации ядерных регуляторов Западной Европы WENPA, которое состоялось 22-23 марта в Хельсинки.

"В связи с событиями на японской АЭС "Фукусима" мы должны принять меры для того, чтобы избежать даже маловероятных рисков. В ближайшее время мы планируем выработать перечень стресс-тестов для украинских АЭС, по результатам которых будут даны конкретные рекомендации. Возможно, что некоторые энергоблоки мы предложим закрыть, но скорее всего, будут даны рекомендации по устранению дефицита безопасности на АЭС",- заявила председатель ГИЯРУ.

Предполагается, что европейские эксплуатирующие организации, включая "Энергоатом", выполнят необходимые оценки и исследования до конца 2011 года, после чего национальные регуляторы к концу марта 2012 года предоставят соответствующие выводы и рекомендации в отношении электростанций. Началу процесса будет предшествовать разработка общих подходов и методологии проведения стресс-тестов, которую WENPA планирует представить в Еврокомиссию 12 мая этого года.

Как известно, 22 марта еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер созвал в Брюсселе экстренное совещание министров энергетики ЕС, а также представителей европейских ядерных регуляторов, эксплуатирующих организаций и компаний-строителей АЭС. По результатам этого совещания страны ЕС решили провести стресс-тесты АЭС и объявили о намерении разработать новую общеевропейскую систему стандартов ядерной безопасности.

"Мы достигли взаимопонимания о необходимости проведения странами сообщества на добровольной основе стресс-тестов европейских атомных электростанций",— заявил господин Эттингер. 23 марта о совместном проведении стресс-тестов на АЭС также заявили Россия и США устами главы "Росатома" Сергея Кириенко.

Еще чуть позже, 25 марта, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о том, что Европейский совет поддержал предложение Литвы, чтобы стресс-тесты проводились для всех существующих АЭС как в странах Евросоюза, так и за его пределами.

Украина в настоящее время является страной с наиболее высоким уровнем ядерной безопасности на АЭС в мире. На сегодня на отечественных станциях не существует ни одного требования МАГАТЭ, которое бы не отвечало стандартам этой организации. Дело в том, что после чернобыльской аварии МАГАТЭ провело комплексную оценку систем безопасности советских энергоблоков и подготовило детальный список дефицитов безопасности на украинских АЭС, над устранением которых Украина активно работала последние 20 лет.

В целом же, как заявила госпожа Миколайчук, после "Фукусимы-1" и в Украине, и во всем мире будут сооружаться только атомные энергоблоки третьего поколения, которые, в частности, должны располагать пассивными системами безопасности, двойной гермооболочкой, ловушкой расплава активной зоны реактора и другими системами безопасности, которые бы сделали аварию на "Фукусиме-1" невозможной. В настоящее время атомные энергоблоки третьего поколения производят США, Франция и Россия, один из которых в виде российского энергоблока В-392 будет сооружаться на Хмельницкой АЭС. Ранее В-392 уже был пробирован в Китае и Индии.

Просмотров: 1019 | Добавил: dok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Друзья сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024