ОМ ОП ЮУ АЭС
Пятница, 19.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 20 » В ОП «Южно-Украинская АЭС» состоялась конференция трудового коллектива
09:02
В ОП «Южно-Украинская АЭС» состоялась конференция трудового коллектива
Коллективный договор за 2013 год в основном выполнен

18 марта представители всех цехов и подразделений Южно-Украинской АЭС подвели итоги выполнения коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом ГП «НАЭК «Энергоатом» за 2013 год.



Докладывая об итогах выполнения главного социального документа, исполняющий обязанности генерального директора ОП ЮУАЭС Вячеслав Кузнецов отметил, что коллектив Южно-Украинского энергетического комплекса с поставленными задачами по безопасной эксплуатации и энергоснабжению потребителей справился. Основные технико-экономические показатели работы по производству и отпуску электроэнергии за отчетный год выполнены. В энергорынок отпущено около 13 миллионов киловатт-часов электроэнергии – 101,3% от планового задания. Однако это на 23,5% ниже в сравнении с соответствующим периодом 2012 года. Среди веских причин снижения отпуска электроэнергии был назван продолжительный планово-предупредительный ремонт в связи с продлением срока эксплуатации первого энергоблока.

В течение 2013 года обеспечивалось финансирование первоочередных потребностей производственного процесса и коллектива, среди которых - повышение безопасности, ремонт и реконструкция энергоблоков, а также своевременная выплата заработной платы. В числе приоритетных направлений было и обеспечение безопасных условий труда. Фактические затраты на эти цели составили более 40 млн грн.

В докладе также отмечалось, что на предприятии не прекращается забота о здоровье работников – одна из составляющих безопасной эксплуатации объектов Южно-Украинского энергокомплекса. В 2013 году в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Искра» ОП ЮУАЭС оздоровилось более полутора тысяч человек. Кроме того, члены коллектива и их семьи имели возможность отдыхать и поправлять свое здоровье на станционной базе отдыха «Дружба», а также в санаториях и профилакториях Украины. На конференции было отмечено, что по сравнению с 2012 годом заболеваемость персонала снизилась.

В рамках мероприятий по охране здоровья на предприятии уже много лет успешно реализуется программа добровольного медицинского страхования работников ОП ЮУАЭС. В 2013 году свое здоровье застраховали 68,2% персонала, на начало 2014-го договора заключили 66,7%. Тем, кто отработал на предприятии год и более, выплачивалась материальная помощь на оздоровление. Долевое участие предприятия в структуре средней стоимости годового страхового взноса работника составило 22%. Также в минувшем году персоналу и пенсионерам (бывшим членам коллектива атомной станции) предоставлялся и другой вид помощи - компенсация расходов на лечение.

В полном объеме проводится работа с молодежью и культурно-спортивные мероприятия. Первое место южно-украинского молодого специалиста службы наладки и испытаний оборудования Виталия Медвинского на Международном конкурсе научных докладов стал хорошим дополнением в копилку побед 2013 года. К нему присоединились 4 первых места отраслевого конкурса профессионального мастерства среди молодежи ГП «НАЭК «Энергоатом». За отчетный период спортсменами ККСС «Олимп» было занято 627 призовых мест на чемпионатах мира, Европы и Украины, а также на различных международных соревнованиях, конкурсах и фестивалях.

Однако главной победой Южно-Украинской АЭС стал продленный срок эксплуатации ветерана-энергоблока №1. Беспрецедентные работы и огромные усилия многотысячного коллектива дали свой результат: этот «миллионник» сегодня имеет наивысший уровень безопасности среди отечественных блоков, построенных в 80-90-е годы. Многие участники данного процесса получили заслуженные награды. Среди них и заместитель главного инженера по модернизации и реконструкции ОП ЮУАЭС Андрей Биндюков. На конференции трудового коллектива и.о. генерального директора Вячеслав Кузнецов вручил ему орден «За заслуги» 3-ей степени.



В ходе собрания делегаты обсудили также дальнейшие перспективы развития энергетического комплекса, в частности, планы 2014 года. Среди основных пунктов – выполнение мероприятий в рамках продления срока эксплуатации второго энергоблока ЮУАЭС, реализация проекта реконструкции системы технического водоснабжения блоков станции, достройка третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС, обеспечение безопасных условий труда персонала, окончание строительства жилого дома №6. Что касается социального направления, то Вячеслав Кузнецов заверил, что усилия руководства Компании и администрации Южно-Украинской АЭС всегда будут направлены на сохранение существующих рабочих мест, своевременную выплату заработной платы, обеспечение предусмотренных коллективным договором гарантий и льгот. «Я уверен, - сказал он, - что мы с честью выполним все поставленные перед нами задачи».

В единогласно утвержденном постановлении конференции отмечено, что коллективный договор ГП «НАЭК «Энергоатом» в 2013 году в основном выполнен. Вместе с тем, представители ОП ЮУАЭС констатировали, что некоторые его пункты в силу ряда причин были реализованы не в полном объеме.

В обсуждении итогов выполнения колдоговора в масштабах ГП «НАЭК «Энергоатом» Южно-Украинский энергокомплекс будут представлять 20 избранных делегатов. Участвующий в работе конференции ОП ЮУАЭС председатель профкома энергогенерирующей компании Алексей Лыч подчеркнул, что подписано совместное решение о пролонгации колдоговора на 2014 год с сохранением всех действующих социальных льгот и гарантий. Алексей Васильевич сообщил, что в ближайшее время стартует процесс переговоров о подготовке проекта колдоговора на 2015 год. В сегодняшних реалиях надо быть готовыми к тому, что некоторые его пункты будут скорректированы. «Нас ждут трудные времена, но мы не устанем настаивать на том, что «режим жесточайшей экономии» не должен отразиться на социальных гарантиях и льготах квалифицированного персонала атомных станций, который является гарантом их безопасной эксплуатации», - подчеркнул он.
__________________
Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС,
(05136) 5-64-44, 2-86-69, 4-17-42.
Просмотров: 1985 | Добавил: dok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Друзья сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024